МИД Грузии выступил с заявлением по поводу военных учений РФ на оккупированных территориях

18:32 06.03.2015

МИД Грузии распространяет заявление в связи с военными учениями, проводимыми Российской Федерацией на оккупированных территориях.

В распространенном ведомством заявлении говорится, что в Южном военном округе Российской Федерации и на оккупированных территориях Грузии – Цхинвальском регионе и Абхазии, всего на двенадцати полигонах, начались масштабные военные учения, в которых принимают участие различные военные части и подразделения, в том числе ПВО, сообщает Грузия Online.

«Военнослужащие проводят масштабные артиллерийские учения со стрельбой из различных огневых систем. В ходе учений используются такие современные разновидности наступательного характера, как зенитные ракетные комплексы "Игла", зенитные пушечно-ракетные комплексы "Тунгуска", зенитные артиллерийские комплексы "Шилка", зенитные ракетные системы С-300В, Стрела-10, "Тор" и "Оса". Всего в полевых учениях принимают участие более 2 000 военнослужащих и более 500 единиц военной техники.

Эти действия Российской Федерации являются посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии, грубым нарушением Конституции Грузии, норм и принципов международного права, а также возложенных на Россию международных обязательств, а также соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и создают угрозу миру и безопасности в регионе.

Министерство иностранных дел выражает крайнюю обеспокоенность и требует выполнения возложенных на Российскую Федерацию обязательств, вывода вооруженных сил с территории Грузии и деоккупации регионов Грузии», – отмечено в заявлении.

МИД Грузии призывает международное сообщество адекватно отреагировать на очередной деструктивный шаг Российской Федерации и не допустить очередного действия, направленного на подрыв суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Посол США в Грузии Ричард Норланд назвал эти российские военные учения нарушением международных норм. Об этом посол США заявил после встречи с представителями парламентского меньшинства в Кутаиси.

«Мы однозначно поддерживаем территориальную целостность Грузии. Военные учения, которые Россия проводит на оккупированных территориях Грузии, являются нарушением международных норм», – заявил Ричард Норланд.

Ще на цю тему