Турция определится с введением специальных цен для российских туристов в конце марта

17:49 04.03.2015

В начале февраля турецкие власти заявили о том, что разрабатывают антикризисную программу для поддержания турпотока из России.

Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает ТАСС.

«Вопрос введения спеццен для российских туристов не "завис в воздухе". Он находится в проработке и будет решен с 10 по 20 марта. К 20-му числу станет понятно, удалось ли нашим туроператорам с турецкими властями решить этот вопрос», – подчеркнула она.

Ломидзе отметила, что введение правительством Турции субсидий на чартерные авиарейсы, которые формируют российские туроператоры, позволит некоторым участникам рынка избежать банкротства.

«Субсидия в шесть тысяч долларов – это 45% стоимости чартерного рейса. Эта поддержка достаточно существенная для туроператоров, работающих на этом направлении», – уточнила она.

Решили поддержать российских туристов и большинство отелей Греции, Италии и Чехии, которые готовы предоставить сезонную скидку на проживание до 40%.

«В марте мы будем вести переговоры с отельерами из Хорватии о предоставлении скидок нашим туристам. Хорватские отели готовы пойти нам навстречу - осталось только провести по этим вопросам переговоры», – отметила Ломидзе.

По ее словам, в конце 2014 года на 50% упал турпоток из России в Европу, и пока он не восстановился. Исполнительный директор АТОР отмечает, что это связано с тем, что «российский турист до сих пор остается чувствительным к колебаниям курса валют».

 

Ще на цю тему