Сухуми и Москва будут сотрудничать в банковском надзоре

15:00 25.01.2011

Подписанное между Банком России и центральным банком Абхазии соглашение о сотрудничестве в области банковского надзора регулирует отношения обоих банков в части банковского надзора, инспекционных мероприятий, лицензирования кредитных организаций и обмена информацией по всем перечисленным видам деятельности.

Так прокомментировал подписанное 18 января в Москве межбанковское соглашение представитель абхазского банка Арсоу Хашба.

«С подписанием данного соглашения мы переходим на новый уровень взаимоотношений с Центробанком России, который, со своей стороны, выражает доверие Нацбанку Абхазии, а также банковской системе нашей страны», — подчеркнул Хашба.

18 января Банк России подписал соглашение о сотрудничестве с Национальным банком Республики Абхазия в области банковского надзора.

Сотрудничество надзорных органов России и Абхазии будет заключаться в лицензировании, контроле за структурой собственности, надзоре за текущей деятельностью и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в поднадзорных материнских организациях и их «дочках».

Надзорные органы намерены обмениваться информацией о состоянии и развитии банковского сектора, об основных стандартах и требованиях банковского надзора, а также о существенных изменениях в них, — говорится в документе.

По материалам Наша Абхазия
 

Ще на цю тему