Госдума готовит заявление об угрозе экологии Крыма из-за перекрытия Северо-Крымского канала / Инфографика

09:23 27.02.2015

В Государственной Думе РФ готовится заявление об экологической угрозе аннексированному Россией Крыму в связи с перекрытием Северо- Крымского канала со стороны Украины.

Об этом на VI Международном форуме «Экология», проходящем в Петербурге в рамках проекта «Единой России» «Санкт-Петербург – морская столица России», сообщил председатель подкомитета Госдумы по водным ресурсам Георгий Карлов, передает ТАСС.

«Скорее всего, оно будет принято в марте», – уточнил он. Инициатором подготовки заявления стал подкомитет по водным ресурсам, который в середине февраля провел выездное заседание в Симферополе и Севастополе. В этом мероприятии участвовали представители исполнительной власти, водопользователей, ученых и общественных организаций.

По словам Карлова, «все, что касается коммунального хозяйства, водоснабжения населения питьевой водой, – проблема в рамках сегодняшних технических возможностей решаема». В то же время, «водоснабжение Республики Крым в части сельского хозяйства и промышленности без введения в строй Северо-Крымского канала затруднительно», – подчеркнул он. Решения, которые предлагались в рамках выездного заседания подкомитета Госдумы, по его мнению, «дорогостоящие и долговременные».


Вода для Крыма. Инфографика ИТАР-ТАСС

Как сообщал BSNews, оккупанты предложили аграриям аннексированного Крыма вместо воды Северо-Крымского канала использовать сточные воды городов. В то же время, при Министерстве иностранных дел России хотят создадать рабочую группу для заключения договора с Украиной по поставкам воды в оккупированный Россией Крым через Северо-Крымский канал.

Ще на цю тему