Правящая партия Греции одобрила соглашение с ЕС о продлении финансирования

09:54 26.02.2015

Парламентская группа правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) одобрила на своем заседании в среду, 25 февраля, соглашение Греции с ЕС о продлении финансирования страны на 4 месяца.

На проходившей за закрытыми дверями встрече, продлившейся почти 12 часов, премьер-министр Алексис Ципрас рассказал депутатам о трудных переговорах с Еврогруппой по заключению соглашения, сообщает ТАСС.

По просьбе Ципраса было проведено голосование, которое показало, что подавляющее большинство парламентариев СИРИЗА поддерживает достигнутую договоренность. По словам представителя партии, «на заседании высказывались возражения», однако «все члены группы выразили поддержку правительству».

«Мы будем действовать и управлять страной быстрыми темпами, ориентируясь на мандат, полученный от народа (на парламентских выборах 25 января – ред.), – сказал премьер-министр, закрывая заседание. – Мы подождем процедуру (одобрения соглашения) в зарубежных парламентах, а затем определим контуры нашей политики в ближайшие два-три дня».

В ходе дискуссии министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис выразил мнение, что переговоры с партнерами и кредиторами, а также выбранные действия кабинета «не имели надлежащей подготовки», и этому «не предшествовала соответствующая дискуссия на совете министров».

В свою очередь государственный министр и близкий соратник Ципраса Никос Паппас отметил, что дипломатические усилия правительства на саммите ЕС и заседании Еврогруппы «увенчались результатом».

«Соглашение открывает перед нами любые возможности для реализации нашей программы, для этого требуются решительность и единый фронт, – сказал он. – Разрыв (с кредиторами) не самоцель для правительства, самоцелью служит достижение самого лучшего, насколько возможно, соглашения для Греции и греческого народа».

«На данный момент мы добились стабилизации ситуации, и теперь о нас будут судить по нашей эффективности в управлении страной, и именно это будет укреплять нашу силу на переговорах в последующий период», – отметил в этой связи первый заместитель министра иностранных дел (по международным экономическим связям) Евклидис Цаколотос.