Еврогруппа подтвердила продление программы помощи Греции

11:12 25.02.2015

Министры финансов зоны евро (Еврогруппа) 24 февраля подтвердили на телеконференции продление программы помощи Греции на четыре месяца.

«Я удовлетворен, что Греция получила "зеленый свет" для продолжения своих реформ. Они отличаются сбалансированностью, и теперь правительство должно выполнить свои обязательства», – цитирует Шульца ТАСС.

Как отмечалось в распространенном заявлении Еврогруппы, министры «договорились продолжить национальные процедуры по достижению финального решения о продлении на 4 месяца текущей программы финансовой помощи». Чтобы это решение обрело силу, его должны подтвердить на национальном уровне все 19 стран зоны евро.

«Еврогруппа сегодня обсудила список реформ, представленный греческими властями на основе существующего соглашения, который будет далее уточнен и согласован с (международными) институтами (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ – ред.) к концу апреля. Институты предоставили нам предварительную оценку, что этот перечень мер достаточно всеобъемлющ, чтобы стать основой для успешного завершения анализа (экономики и программы реформ Греции)», – говорится в заявлении.

Его авторы также призвали греческие власти «в дальнейшем развить и расширить список реформ, основанный на существующем соглашении, в тесной координации с (международными) институтами, чтобы обеспечить быстрое и успешное завершение анализа (экономики и программы реформ Греции)».

На основании этого анализа, проведенного «тройкой» международных кредиторов Греции (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ), должно быть принято решение о выделении Афинам остающихся в рамках второй программы финансовой помощи средств.

В тексте письма, направленном Афинами экспертам европейских институтов и МВФ, Греция пообещала сохранить существующий уровень зарплат госчиновников, несмотря на то, что на протяжении последних лет международные кредиторы требовали понизить его. Кроме того, правительство Алексиса Ципраса пообещало вернуть практику заключения коллективных трудовых соглашений и в дальнейшем постепенно повысить уровень минимальной заработной платы в частном секторе. Тем не менее, произойдет это нескоро, и все изменения будут предварительно согласовываться с международными кредиторами.

В письме также говорится, что находящиеся в стадии оформления или уже завершенные сделки по приватизации отменяться не будут. В то же время меры, направленные на преодоление «гуманитарного кризиса» в стране, будут приниматься не в ущерб национальному бюджету.

В плане реформ фигурирует изменение налоговой политики, а также пересмотр и контроль за государственными расходами «во всех сферах». Помимо этого, как сообщает агентство, Греция намерена «объединить пенсионные фонды с целью дополнительной экономии средств» и «устранить «дыры» в законодательстве, допускающие ранний уход на пенсию». Все это необходимо для того, чтобы избежать сокращения пенсионных выплат, чего изначально требовали международные кредиторы.

Новый реформаторский план Афин может служить отправной точкой для решения вопроса о дальнейшей кредитной поддержке Греции. Это констатировала в письме на имя президента Еврогруппы директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Вместе с тем, она выразила мнение, что данный план «в целом не очень конкретен».

«В некоторых областях, таких как борьба с уклонением от уплаты налогов и с коррупцией, меня обнадеживает кажущаяся более твердой решительность со стороны новых властей в Афинах, – указала Лагард. – Но в целом ряде других областей, в том числе, наверное, и наиболее важных, письмо не содержит ясных заверений в том, что правительство намерено предпринять реформы, предусмотренные ранее согласованными планами сотрудничества».

Для примера директор-распорядитель МВФ привела реформы в сфере НДС, пенсионного обеспечения, трудовых отношений.

Лагард констатировала, что в конечном счете решение вопроса о поддержке Греции со стороны ЕС должно приниматься самими членами Евросоюза и соответствующими европейскими организациями.

Министры финансов стран зоны евро 20 февраля приняли принципиальное решение продлить действие второй программы кредитной поддержки ЕС, завершающейся 28 февраля, на четыре месяца. По истечении этого срока – то есть после июня – планируется, что Греция заключит с европейскими партнерами новое соглашение о финансировании, тем самым по сути запустив новую программу макрофинансовой помощи.

Афины рассчитывают, что эта программа будет предложена на более мягких условиях с точки зрения бюджетной дисциплины и будет включать ограниченную реструктуризацию долга страны в виде продления сроков его погашения.

Новая договоренность об оказании международной помощи Греции должна быть достигнута после июня текущего года, заявил 24 февраля глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.
Дейсселблум в очередной раз повторил, что Еврогруппа «не обсуждает вариант выхода Греции из зоны евро».

С 2010 года объем двух международных программ макрофинансовой помощи Афинам составил 240 млрд евро. В настоящий момент государственный долг Греции равен примерно 340 млрд евро или 180% ВВП страны.