Клаус Йоханнис: Румыния поддержит европейский курс Молдовы

09:34 25.02.2015

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что «Румыния сделает все возможное для оказания поддержки РМ на ее европейском пути».

Об этом он заявил во вторник, 24 февраля, на совместной пресс-конференции с президентом РМ в ходе официального визита в Кишинев, сообщает Панорама.

«Со стороны Румынии и Евросоюза были большие ожидания и надежды относительно Молдовы в контексте обещаний и результатов выборов 30 ноября 2014 г. Я хотел приехать в Кишинев с первым своим официальным визитом, но не получилось, так как пришлось дожидаться формирования правительства», – сказал Йоханнис.

Он подчеркнул, что «Румыния открыта для продолжения политического диалога и оказания поддержки РМ в реализации начатых проектов», а также в европейской интеграции.

«Интеграция в ЕС является единственной гарантией благополучного будущего, в условиях безопасности, процветания и благополучия граждан РМ. Наглядным примером того, что это единственный вариант для модернизации РМ являются восточноевропейские государства, в том числе Румыния. Мы хотим, чтобы и Румыния была надежным и солидным партнером для соседних государств – Молдовы и Украины – на их пути в Европу», – сказал румынский лидер.

Он выразил надежду, что «европейский путь», который обещан гражданам РМ в ходе выборов в парламент 30 ноября, будет продолжен.

Йоханнис особо подчеркнул необходимость продолжения в РМ реформ в области экономики, финансов, юстиции, а также борьбы с коррупцией. Отвечая на вопросы журналистов о том, как Румынии удалось создать независимые учреждения, которые реально борются с коррупцией, президент сказал, что для этого нужны две вещи – «воля народа и политическая воля».

«Если люди захотят, и будут выступать против коррупции, политикам придется учитывать волеизъявления граждан. Это необходимо сделать, так как коррупция затрагивает благосостояние людей. У нас проявили такую волю при поддержке европейских партнеров. Рекомендую РМ сделать то же самое», – сказал президент.

Отвечая на вопросы журналистов о предстоящей встрече с лидерами трех проевропейских партий, одна из которых не вошла в коалицию, Йоханнис сказал, что «эти встречи очень важны сейчас, когда снято давление в связи с формированием правительства».

«Для меня важно узнать, как эти политические лидеры намерены реализовать свои общения о продолжении курса РМ на интеграцию в Европу. Эти обещания были даны, я хочу знать, как политики видят выполнение своих обещаний», – подчеркнул Йоханнис.

Ще на цю тему