2 взрыва в Макеевке: как развивались события 20 января (ФОТО)

09:39 21.01.2011

Два взрыва произошли почти одновременно 20 января, около 5 часов утра по местному времени, когда людей на улицах еще не было.

Одна бомба, положенная в мусорную урну, сработала у входа в административное здание государственного предприятия «Макеевуголь», вторая - в телефонной будке у входа в городской торговый центр. Взрывом разрушен вход в здание «Макеевугля» и выбиты стекла в десятке кабинетов. Сходные повреждения и в торговом центре. По оценкам взрывотехников, мощность обоих взрывных устройств равняется 200 граммам тротила.

Последствия взрыва возле «Макеевуголь». Фото с сайта novosti.dn.ua

Жертв и пострадавших нет, однако на месте было найдено послание неизвестных с требованием, чтобы власти выплатили им более €4 млн. В противном случае неизвестные угрожали новыми взрывами. СБУ возбудила уголовное дело, не исключает версию теракта.

«Президент Украины принял решение сократить свой визит в Японию в связи со сложной ситуацией, сложившейся вокруг взрывов в Макеевке Донецкой области», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства. Виктор Янукович уже поручил правоохранительным органам перейти на усиленный вариант несения службы и принять дополнительные меры безопасности во всех регионах Украины. Как ожидается, в пятницу президент проведет совещание с руководителями правоохранительных органов и силовых структур.

Последствия взрыва возле «Макеевуголь». Фото с сайта novosti.dn.ua

Также, в связи со сложившейся ситуацией, бойцы специального милицейского полка Восточного территориального командования Внутренних войск МВД Украины будут патрулировать улицы города. После того, как в Макеевке прогремели взрывы, личный состав специального милицейского полка в количестве 320 человек был поднят по тревоге. Солдатам, которых выстроили на плацу, выдали оружие и привели в полную готовность боевую технику.

Позже от Антитеррористического центра поступила команда, согласно которой 50 человек личного состава специального милицейского полка были направлены в Макеевку для патрулирования улиц города, сообщает «ОстроВ». Незадействованные в патрулировании солдаты полка вернулись в расположение части.

Между тем, как утверждает газета Сегодня, вечером 20 января, «...от помещения Кировского горисполкома Макеевки, где должен пройти брифинг главы СБУ с журналистами, выехали три инкасcаторские машины в сопровождении большого количества авто силовиков. Предположительно, они поехали платить деньги, как и просили террористы», — говорится в материале.

Силовики не подтвердили данное предположение и отказались комментировать ситуацию, а Министерство внутренних дел официально заявило о стабильной обстановке в Макеевке Донецкой области.

По материалам Новости Донбасса