В Днепропетровске прогремела серия взрывов. За информацию о виновных обещают 2 млн грн (КАРТА / ФОТО / ВИДЕО) ОБНОВЛЯЕТСЯ

15:01 28.04.2012


Просмотреть Днепропетровск на карте большего размера

27 апреля в Днепропетровске призошла серия взрывов. Есть пострадавшие.

* * *

Как сообщает УКРИНФОРМ, власти Днепропетровской области гарантируют два миллиона гривень вознаграждения за информацию, которая поможет расследовать теракт в Днепропетровске.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в Днепропетровске, где под его руководством завершилось заседание координационного штаба по безопасности.

Янукович добавил, что круг версий теракта сужается, и на сегодняшний день следствие уже продвинулось по некоторым направлениям. Президент отметил, что к оперативной группе по расследованию взрывов привлечены лучшие специалисты, которые сотрудничают со своими зарубежными коллегами.

* * *

Специальные войска и военные БТРы в Днепропетровск в связи с серией взрывов, которые прогремели в пятницу, не вводились. Ситуация с первого часа была под контролем у правоохранительных органов.

Об этом во время брифинга в Днепропетровске сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

«Растерянности не было. Уже когда прогремели первые два взрыва, действия правоохранительных органов были направлены на минимизацию возможных жертв и безопасность граждан. И когда прогремели следующие взрывы, пострадавших было гораздо меньше», – отметил Захарченко.

Напомним, что в соцсетях, в связи с взрывами, жители Днепропетровска опубликовали фото БТР на улицах городаю

* * *

Как сообщают в пресс-службе МЧС Украины, по предварительной информации погибших нет, 27 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 9 детей.

Пострадавшие госпитализированы в городские больницы. Причины взрывов устанавливаются правоохранительными органами.

* * *

Пресс-служба Приднепровской железной дороги опровергла информацию об эвакуации железнодорожного вокзала в Днепропетровске и задержке поездов.

Как заявляет пресс-служба ПЖД, вокзал работает в штатном режиме, поезда приходят и уходят по расписанию.

Милиция перешла на усиленный режим несения службы.

* * *

Как сообщает источник ИА МОСТ-ДНЕПР, на проспекте Газета Правде, возле магазина «Океан», найдено и обезврежено взрывное устройство.

Днепропетровские взрывотехники обнаружили и обезвредили детонатор.

* * *

* * *

Оснований для введения чрезвычайного положения в Украине в связи со взрывами в Днепропетровске на сегодняшний день нет. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович после расширенного заседании правительства.

«Согласно закону Украины, сегодня еще нет таких оснований, чтобы говорить о чрезвычайном положении», – сказал Лавринович.

При этом министр подчеркнул, что введение чрезвычайного положения невозможно в пределах одной области, а только по всей стране.

* * *

Как передает УКРИНФОРМ, в Днепропетровске создан оперативный штаб по расследованию серии взрывов, который возглавил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

«При ГУМВД Украины в Днепропетровской области создан оперативный штаб, который возглавил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. В состав штаба вошли специалисты центрального аппарата МВД Украины, а также представители всех правоохранительных ведомств», – отметили в МВД.

Местная милиция работает по усиленному варианту несения службы. Работники правоохранительных органов проверяют общественные места с целью выявления подозрительных предметов.

«Сейчас усилены меры по охране общественного порядка. К несению службы принято решение привлечь военнослужащих внутренних войск МВД», – говорится в сообщении.

Милиция обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, обращать внимание на подозрительные предметы и в случае их обнаружения срочно сообщать правоохранительным органам.

* * *

По информации pauluskp.livejournal.com, в центре Днепропетровска появились три БТР с сотрудниками Беркут.

Еще две бронемашины двигаются в центр со спальных районов города. На бронемашинах сидят вооруженные милиционеры с автоматами калашникова. Куда и с какой целью направляется тяжелая техника пока не известно.

В 14:40 из здания Днепропетровского железнодорожного вокзала началась полная эвакуация пассажиров. Об этом сообщают в социальной сети ВКонтакте, передают Подробности.

По громкой связи диспетчер объявил о том, что помещение нужно срочно очистить от людей. Началась давка и паника. К зданию вокзала начали прибывать взрывотехники и саперы с собаками.

По предварительной информации в местное МВД позвонил аноним, который сообщил, что через несколько минут железнодорожный вокзал взлетит на воздух. Поезда, которые должны были прибыть на перрон - остановлены в пригороде. Также перенесена на неопределенный срок и отправка поездов.

* * *

В 11:50 поступило сообщение о взрыве на трамвайной остановке в городе Днепропетровск, на проспекте К.Маркса.

По предварительной информации, 13 человек получили ранения. Пострадавшие с травмами разной степени тяжести госпитализировали в больницу. Взрывной волной выбиты стекла трамвая и легкового автомобиля, который был припаркован рядом.

Фото с сайта dnepr.livejournal.com

В 12:20 в Днепропетровске произошел второй взрыв. Возле кинотеатра "Родина" неизвестный предмет взорвался в урне для мусора. По предварительной информации, 11 человек получили ранения. Из них 9 - дети.

Третий взрыв прогремел возле центрального входа в парк "Глобы". По предварительным данным, 1 человек получил ранения.

Четвёртый взрыв произошел в центральной части Днепропетровска. Наличие пострадавших и обстоятельства взрыва выясняются.

На месте происшествия работают взрывотехники МВД Украины, сотрудники СБУ и МЧС.

Как сообщает dpua.info, ещё серия взрывов прогремела по неподтверждённой информации:

Пятый взрыв произошел возле Гранд Плазы.

Еще 2 вызрыва на Озерке в 12:55 – на Правде, на Набережной. На Серова было два взрыва.

Ещё 2 - в районе ул. Канатной и в районе Короленко.

Однако, как стало известно корреспонденту Днепропетровск. Комментарии из сообщения пресс-службы МВД, в Днепропетровске произошло только 4 взрыва. По официальным данным пострадало 12 человек – погибших нет.

По материалам УКРИНРФОРМ, МЧС