Порошенко об оккупации Крыма: Придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за совершенное

15:59 23.02.2015

Украина обязательно вернет контроль над временно оккупированным Россией Крымом, говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко в связи с годовщиной трагических событий в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Укринформ.

«Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это будет обязательно, мы вместе отстроим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения», – говорится в обращении.

Порошенко вспомнил о многочисленных фактах нарушения российскими оккупантами прав крымских татар, этнических украинцев, россиян, представителей других этносов Крыма, которые имеют проукраинские взгляды: «В Крыму царит полицейское своеволие, аресты по надуманным поводам, обыски даже в культовых заведениях, депортации лидеров и аресты членов Меджлиса крымскотатарского народа – представительского органа коренного народа Крыма».

«Придет время, и каждый, кто совершил и будет совершать преступления против Украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами», – отметил президент.

Он также отметил, что проводится активная работа по восстановлению прав собственности в Крыму с помощью международных судов.

«Те, кто сейчас "национализирует" собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто пиратским способом добывает из украинского шельфа полезные ископаемые, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должны знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за совершенное», – заявил Порошенко.

«Цивилизованное развитие Крыма, реализация его богатого потенциала возможны только в составе независимой и неделимой Украины», – убежден Президент.

Ще на цю тему