ФРГ: перечисленных в греческом запросе формулировок недостаточно для продления помощи

18:14 20.02.2015

Те формулировки, которые перечислены в послании со стороны Греции, не открывают дверь продлению финпомощи, однако этот запрос является базой для дальнейшей работы по этому вопросу.

Об этом заявила на пресс-конференции в Берлине заместитель официального представителя правительства Германии Кристиане, сообщает ТАСС.

Афины согласны на контроль ЕС, ЕЦБ и МВФ на период продления кредитного соглашения.

«Письмо подтвердило, что Греция, по всей видимости, заинтересована в помощи со стороны Европейского союза. По сути же, того, что он (глава Минфина Яннис Варуфакис) в этом послании сформулировал, недостаточно для продления европейской помощи. Правительство ФРГ занимает единую позицию по поводу такой интерпретации (запроса из Афин). Канцлер Ангела Меркель находится в постоянном контакте с представителями кабмина», – заявила она.

Местные наблюдатели указывают на то, что в правящей коалиции ФРГ нет единства по вопросу Греции. Представитель Минфина Ральф Егер в четверг первым привел реакцию на запрос из Афин со стороны министра Вольфганга Шойбле.

«Это послание не соответствует критериям, обговоренным в понедельник Еврогруппой», - указал он. «Послание из Афин не является обстоятельным предложением по поиску решения (ситуации с греческой госзадолженностью)», – представил Егер позицию финансового ведомства.

Более мягкую позицию обозначил министр экономики, вице-канцлер Зигмар Габриэль.

«Я против того, чтобы сейчас поспешно говорить «да» или «нет», – заявил он.

В свою очередь, премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил уверенность в том, что запрос Афин на продление программы финансовой помощи будет удовлетворен.

Премьер заверил, что Греция «сделает все возможное для достижения взаимовыгодного решения проблемы».

«Это – момент для исторического решения в интересах будущего Европы», – отметил глава греческого правительства.

Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас также уверен в достижении соглашения по финпомощи Греции в ближайшем будущем.

«Конструктивные переговоры продолжаются, прогресс есть. Мы уверены, что соглашение возможно в предвидимом будущем, если все будут разумны», – сказал он.

Схинас подчеркнул, что «предстоит проделать дальнейшую работу» для достижения соглашения.

Ранее сообщалось, что Европейский центральный банк разрабатывает сценарии на случай возможного выхода Греции из еврозоны.