Два британских истребителя вылетели на перехват российских бомбардировщиков

15:16 19.02.2015

Два истребителя ВВС Великобритании были подняты в воздух для сопровождения российских стратегических бомбардировщиков ТУ-95 (на Западе эти самолеты называют «Медведями»).

О появлении около Британии российских самолетов пишет в четверг, 19 февраля, газета The Telegraph со ссылкой на министерство обороны Соединенного Королевства, передает Дождь.

Издание отмечает, что авиация Королевских вооруженных сил «встретила "Медведей"» в нейтральной зоне к северу от Британии около 18:30 по местному времени и сопроводила их «пока они летели на юг, а потом развернулись на север».

В Министерстве обороны Великобритании рассказали, что российские бомбардировщики прошли в сопровождении Eurofighter Typhoon, поднятых с базы Конингсби в Линкольншире. Представитель ведомства также отметил, что «российские самолеты не пересекали границу Соединенного Королевства».

19 февраля ночью на сайте российского телеканала «Звезда» появилось видео, где стратегические бомбардировщики летят в сопровождении истребителей НАТО. По словам корреспондентов телеканала, самолеты ТУ-95 вылетели с авиабазы в городе Энгельсе и встретились с «еврофайтерами» в нейтральной зоне.

Ще на цю тему