Немецкие самолеты перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой – Bild

19:30 28.06.2025

Истребители Военно-воздушных сил Германии поднимались в воздух из-за появления российского самолета Ил-20М над Балтийским морем.

Как пишет издание Крым.Реалии, стало известно Bild, радары утром 27 июня зафиксировали российский самолет, который вылетел из Калининграда и двигался в международном воздушном пространстве с выключенными транспондерами, а также не выходил на связь.

С авиабазы Лаге были подняты два истребителя Eurofighter. Они установили визуальный контакт с российским самолетом в 100 километрах от побережья Германии. Источники Bild утверждают, что Ил-20М не обратил внимания на немецкие истребители и продолжил двигаться на запад. Однако в 40 километрах от острова Узедом самолет изменил курс и направился на север.

Воздушное пространство Германии, как отмечается, Ил-20М не нарушал.

Ил-20М – российский самолет радиотехнической разведки, выпускался в 1970-х годах.



Как отмечает Bild, с начала 2025 года истребители НАТО уже девять раз поднимались на перехват российских самолетов. Министерство обороны РФ настаивает, что все полеты происходят в соответствии с международным законодательством.

Теми:

Ще на цю тему