BBC опубликовала фото российских «Панцирей» в Донбассе / Фото

14:59 19.02.2015

Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало фотографии, сделанные на востоке Украины, на которых запечатлены новейшие российские системы противовоздушной обороны Панцирь-С1 (по классификации НАТО - SA-22).

Снимки озаглавлены «Как опознать российский Панцирь-С1 (он же SA-22), которым управляют не украинские войска», передает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на Русскую службу BBC.

В министерстве утверждают, что эти снимки были сделаны в последние несколько недель – 24 января, 4 и 5 февраля, в Шахтерске и Донецке. Они служат дополнительным доказательством прямого участия в украинском конфликте российских войск.

«Мы призываем Россию полностью выполнять Минские соглашения», – написал британский представитель в НАТО Адам Томсон в Twitter.

Минские соглашения, последняя редакция которых была подписана 12 февраля, предусматривают «отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности».

В среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также призвал Москву вывести все свои войска с востока Украины и прекратить поддерживать сепаратистов, добавив, что «российские войска, артиллерия и системы ПВО... по-прежнему активны на Украине».

Посол США в Украине Джеффри Пайетт еще в августе прошлого года заявил о российских поставках Панциря-С1 в Донбасс. Независимые эксперты также сходятся на том, что Россия обеспечивает сепаратистов военной техникой.

Фото сайта bbc.co.uk

Ще на цю тему