Греция готовит заявку в Еврогруппу на продолжение кредитования

11:21 19.02.2015

Правительство Греции намерено обратиться к партнерам по Европейскому Союзу с просьбой о продолжении кредитования.

Как заявил в среду, 18 февраля, в Афинах пресс-секретарь кабинета Габриэль Сакелларидис, в настоящее время готовится проект послания в Брюссель, сообщает Deutsche Welle.

«Идут консультации в целях подготовки приемлемой базы для соглашения, мы успешно продвигаемся по этому пути», – указал пресс-секретарь.

Пока остается открытым вопрос о том, согласятся ли партнеры по ЕС с предложением Афин.

Брюссель настаивает на продолжении выполнения условия нынешней программы оказания помощи, предусматривающей меры экономии и проведение реформ. Очередной этап этой программы завершается 28 февраля, правительство Греции должно до конца текущей недели высказаться по этому поводу. Ранее премьер-министр Алексис Ципрас ссылался на трудность проведения реформ на фоне обострившихся социальных проблем.

Между тем дискуссии вокруг программы помощи негативно отразились на финансовых институтах Греции. Обеспокоенные вкладчики стали снимать деньги со своих счетов. Только в четверг и пятницу на прошлой неделе из банков было изъято около 500 миллионов евро. По прогнозам экспертов, в случае провала переговоров о выделении кредитов снятие денег со счетов может приобрести массовый характер.