Объем выводимых из банков Греции средств составил от 300 млн до 500 млн евро в день

15:16 18.02.2015

У банков Греции заканчиваются деньги, так как ежедневно со счетов снимаются сотни миллионов евро.

По данным информированных источников, объемы выводимых из банков средств составляют от 300 млн до 500 млн евро в день, а с декабря клиенты изъяли уже порядка 20 млрд евро со счетов – более 10% всей суммы депозитов в стране, пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Руководству Европейского центрального банка в среду, 18 феврая, предстоит принять решение, продолжать ли финансирование греческих банков – так называемую программу экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), передает BBC News.

Вопрос о Греции будет рассматриваться на совещании руководителей ЕЦБ во Франкфурте, проходящем раз в две недели.

По мнению многих экспертов, ЕЦБ не станет лишать Грецию доступа к программе ELA, являющейся одним из последних источников финансирования для банковской системы страны, несмотря на трудные переговоры Афин с международными кредиторами. Однако возможны более жесткие формулировки и более неприятные для Греции условия.

Ранее в этом месяце ЕЦБ прекратил принимать гособлигации Греции в качестве обеспечения по кредитам, выдаваемым банкам в обычном порядке. При этом на прошлой неделе доступ к ELA для Греции был расширен примерно на 5 млрд евро – до 65 млрд евро.

Кредиторы Греции хотят, чтобы новое левое правительство страны до пятницы, 20 февраля, подписало документы о продлении нынешней программы финансовой помощи по выходу страны из кризиса, завершающейся в конце месяца.

Ранее появилась информация, что Афины собираются попросить ЕС продлить программу финансовой помощи на 4 месяца, но при этом Греция не готова продлевать программу помощи, в которой также участвует МВФ.