Свободная торговля между ЕС и США может отрицательно сказаться на Турции – Еврокомиссия

11:10 18.02.2015

Трансатлантическое соглашение о свободной торговле, которое планируют подписать ЕС и США, может отрицательно сказаться на Турции.

Об этом сказал  глава отвечающего за сотрудничество с Турцией подразделения Генеральной дирекции по торговле Европейской комиссии Люк Девинь, сообщает Trend.

«Учитывая участие Турции в Европейском таможенном союзе, Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство действительно может отрицательно повлиять на Турцию», – сказал он.

Девинь отметил, что любые соглашения о свободной торговле, заключенные между двумя или более сторонами, изменят конкурентные условия для третьих стран, так как это улучшит условия доступа на рынки сторон, подписавших соглашение.

По словам главы подразделения, в связи с тем, что Турция входит в Европейский таможенный союз, товары, импортируемые в ЕС на льготных условиях из третьей страны, с которой Европейский союз имеет соглашение о свободной торговле, могут быть перенаправлены в Турцию.

В то же время Турция не будет иметь возможности экспорта в эту третью страну на льготных условиях, так как отсутствует двустороннее преференциальное соглашение между Анкарой и этим государством, отметил он.

«Таким образом, ЕС придает важное значение заключению преференциального торгового соглашения между Турцией и США», – сказал Девинь.

По его словам, Европейская комиссия уже поддерживает, и продолжит поддерживать Турцию в вопросе заключения двустороннего соглашения о свободной торговле с США.

Более того, Европейская комиссия несколько раз и на разных уровнях, включая политический, сообщала США о своей заинтересованности в этом вопросе, сказал он.

Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что Анкара приостановит свое членство в таможенном союзе с ЕС, если не будут учтены ее экономические интересы при подписании Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) Европейского союза и США.

Он также отметил, что при заключении соглашения о присоединении Турции к Таможенному союзу ЕС в 1995 году в него не была включена статья о том, что договоренности ЕС с другими странами не распространяются на Турцию.

По его словам, страны, в отношении которых установлен режим свободной торговли с ЕС, могут экспортировать в Турцию товары с нулевой таможенной ставкой.

По словам министра, если американские товары будут поступать на турецкий рынок беспошлинно, то Турция может потерять до 2,5-3 миллиардов долларов.

«Если договор ЕС с США о ТТИП будет подписан, и Турция при этом окажется незащищенной, то мы будем вынуждены заморозить наше членство в таможенном союзе с ЕС», – отметил Бозкыр.