Пожаловавшихся мурманских контрактников не отправят воевать в Украину

09:20 18.02.2015

Военных, проходящих службу по контракту в воинской части 10544 (Мурманская область), заверили, что слова командиров о возможной «командировке» в Донбасс были неправильно поняты.

Об этом во вторник, 17 февраля, рассказал Дождю член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко.

По словам родственницы одного из контрактников, на минувших выходных военнослужащие вернулись в свою часть. «Им было сказано, что ни о какой командировке в Ростов или тем более еще куда-то не идет речи, а (на полигоне) они просто выполняли задание», – сказал Кривенко. Командование вызывает военных на «беседы», но жесткого давления на них пока нет, добавил правозащитник.

О том, что в командировку контрактников отправлять не собираются, им сообщил, по предположению члена СПЧ, командир в/ч 10544 Юрий Рязанцев: «Сказал, что "вы не так поняли, ни о какой командировке на юг не было и речи". Потом замполит (Вячеслав Оканев) тоже говорит, что его не так поняли, а его слова нужно понимать в условном наклонении: "Если Родина даст приказ ехать туда-то, то вы должны будете это сделать"».

«Слава богу, что командование приняло такую точку зрению, что ни о каком их направлении (в командировку) речи быть не может», — подытожил Кривенко.

На прошлой неделе Сергей Кривенко направил в Минобороны РФ запрос с просьбой проверить жалобы 23 контрактников воинской части 10544 (536 отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада Северного флота ВМФ) на предупреждение командования о возможной командировке в Ростовскую область и переходе границы с Украиной для выполнения боевых задач.

По его данным, в регион для разбирательства отправилась комиссия Минобороны.

Как рассказали контрактники мурманским правозащитникам, в конце января их направили на полигон в поселке Спутник (Мурманская область) для прохождения боевого сплачивания.

Кроме того, семьдесят человек, которые проходили срочную службу в в/ч в поселке Спутник и были вынуждены подписать контракты под давлением со стороны командования, рассказывали о командировке под Ростов и переходе украинской границы в ноябре 2014 года.

 

Ще на цю тему