Болгария ищет фирму-консультанта для строительства газопровода в Турцию

16:32 17.02.2015

Болгарская государственная компания «Булгартрансгаз» ищет фирму-консультанта, которая могла бы предложить наиболее выгодные трассы газопровода в Турцию, составить проект и оценить расходы на строительство, а также оценить будущие выгоды от реализации проекта.

Напомним, что идея построить трубопровод, соединяющий газопроводные системы Болгарии и Турции, возникла еще шесть лет назад, но до настоящего момента София и Анкара не достигли каких-либо конкретных соглашений, сообщает Болгария Сегодня.

По предварительным подсчетам компании «Булгартрансгаз» строительство газопровода на болгарской территории будет стоить около 132 млн. левов.

Турция, со своей стороны, не желала участвовать в проекте своей государственной компанией «Боташ», а предлагает частную фирму. В связи с этими разногласиями, общая болгаро-турецкая компания по строительству газопровода так и не была создана.

До последнего времени Турция была заинтересована в соединительной газовой трубе с Болгарией, из-за планируемого строительства газопровода «Южный поток». В связи с прекращением проекта Южный поток», пока не ясно, сохраняется ли прежняя заинтересованность турецких властей в строительстве соединительной трубы с Болгарией.

Ще на цю тему