США выступили в поддержку «Южного газового коридора»

15:40 17.02.2015

В ходе переговоров с руководством Азербайджана во вторник, 17 февраля, были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах безопасности, экономики и энергетики.

Об этом сказала на пресс-конференции в Баку помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщает Day.Az.

Она высоко оценила встречи, проведенные в Баку.

«Мы очень ценим наши более чем 20 лет партнерства с Азербайджаном [...] Мы хотим продолжать эффективную работу, которую проводим все эти годы», – сказала Нуланд.

Она также отметила, что США хотят видеть сильный, независимый, демократический Азербайджан.

«Мы говорили о работе, которую совместно проводим в Афганистане, Косово по противодействию терроризму и экстремизму», – сказала помощник госсекретаря США.

Коснувшись сотрудничества в области энергетики, Нуланд отметила, что «Южный газовый коридор» является важным не только для Азербайджана, но и для всех стран Европы, которые слишком зависят от одного источника энергии. Это совместный проект США, Азербайджана и Европы, сказала она.

Как отметила Нуланд, также на переговорах обсуждались вопросы важности диверсификации экономики Азербайджана, интенсивной работы в области IT, транспортном и сельскохозяйственном секторах, борьбе с коррупцией.

«Мы согласились, что будем работать более интенсивно на двусторонней основе в интересах сильного демократического Азербайджана», – сказала Нуланд.

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд находится в Баку в рамках турне по странам Южного Кавказа.

Ще на цю тему