Снижение цен на азербайджанский газ для Греции невозможно – SOCAR
В настоящее время невозможно снизить для Греции цены на азербайджанский газ, который будет приобретаться и поставляться в страну по Трансадриатическому газопроводу (TAP).
Об этом сказал в понедельник журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сообщает Trend.
По его словам, в первую очередь подобное снижение цен не соответствует международной практике.
«Если контракт заключен на 25 лет, то в нем предусмотрено изменение цен на газ в случае резкой смены рыночной ситуации. Но это происходит только после того, как газ начинает поступать. Газ пока не начал поступать, и, естественно, говорить об изменении цен нет никакого смысла», – сказал он.
Высокопоставленный представитель SOCAR также отметил, что снижение закупочных цен зависит не от греческой стороны и не от Азербайджана.
«Ценовая составляющая в контракте была подписана греческой компанией и консорциумом всех компаний, которые вели переговоры по поставкам газа в Грецию. Механизм был разработан и подписан между греческой компанией и так называемой Переговорной группой по экспорту. После того как контракт был подписан, эта группа прекратила свое существование, поэтому вести переговоры уже не с кем», – сказал он.
Говоря о требованиях Греции о повышении тарифов за транзит азербайджанского газа по ее территории, представитель SOCAR отметил, что этот вопрос должен решаться на уровне ЕС.
Ранее министр производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что греческое правительство поддерживает строительство TAP, однако считает недостаточной выгоду, которую страна может получить от транзита по нему природного газа через свою территорию.
Ще на цю тему
- 05.06.2026 Бабіш: Чехія хоче, щоб азербайджанські газ і нафта йшли транзитом через Україну
- 02.06.2026 Азербайджан готов расширить Южный газовый коридор
- 18.05.2026 Один из последних клиентов «Газпрома» в Европе решил закупать газ в Азербайджане
- 14.04.2026 Катар сможет поставлять газ в Европу через Азербайджан – NewMed Energy
- 19.03.2026 Назван объем добычи газа в Азербайджане в январе-феврале 2026 года
- 12.03.2026 Азербайджан готовий збільшити поставки газу до Європи – Алієв
- 03.03.2026 Азербайджан лидирует в мире по направлениям поставок трубопроводного газа – Ильхам Алиев
- 17.02.2026 Госкомстат рассказал сколько азербайджанского газа поставили в Сирию
- 13.02.2026 Азербайджан нарастил экспорт газа в Турцию почти на 4%
- 16.01.2026 SOCAR начала поставки азербайджанского газа в Германию и Австрию -- ИФ
- 10.12.2025 Азербайджанский SOCAR и венгерская MVM подписали новое газовое соглашение
- 19.08.2025 Азербайджан нарастил объем и доходы от экспорта газа