В Молдове зарегистрировано 18 случаев гриппа, в том числе типа A(H1N1)

15:58 20.01.2011

На данный момент в Молдове зарегистрировано 18 случаев гриппа, из которых 13 – типа А, в том числе A(H1N1), и 5 – типа В. В то же время эпидемиологическая ситуация по гриппу соответствует холодному времени года и пандемии нет. Об этом сообщил министр здравоохранения Андрей Усатый.

Большая часть заболевших гриппом -17 человек – из муниципия Кишинев, один случай зарегистрирован в Унгенском районе. По словам министра, двое больных гриппом скончались, так как поздно обратились за медицинской помощью. Во всех случаях заболевания пациенты не были вакцинированы против гриппа. Большинство случаев заболевания отмечается в дошкольных и университетских учебных заведениях.

Заместитель директора Национального центра общественного здоровья Стелла Георгицэ отметила, что в 2009-2010 гг. была объявлена пандемия, спровоцированная штаммом вируса гриппа A(H1N1). По информации Всемирной организации здравоохранения, этот штамм, попав в организм большинства жителей планеты, мутировал в вирус сезонного гриппа.

Главный вирусолог Министерства здравоохранения Константин Спыну заверил, что ситуация с гриппом находится под контролем. «После того как в 2009-2010 годах вирус гриппа A(H1N1) назвали пандемическим штаммом, он трансформировался в более слабый вариант, называемый сезонным гриппом.

«У нас не повторится прошлогодняя ситуация, потому что каждый четвертый житель муниципия Кишинев и каждый третий сельский житель вакцинирован. В то же время больницы республики обеспечены противовирусными препаратами и препаратами для дезинфекции», – отметил замминистра здравоохранения Михай Магдей.

Он добавил, что кампания по вакцинации от гриппа завершилась 30 октября, а у сделавших прививки граждан иммунитет к вирусу гриппа сохраняется в течение года.

Константин Спыну обратил внимание на тот факт, что в настоящее время при регистрации случаев гриппа вакцинация не рекомендуется, так как защита появляется лишь спустя 21 день после проведения прививки. В случае заболевания пациенты должны обращаться к семейному врачу.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему