Пассажиропоток между Крымом и Россией по железной дороге сократился в 2014 на 95%

10:11 15.02.2015

Между Украиной и Россией наблюдается падение пассажиропотока. Железнодорожным транспортом в прошлом году перевезено на 60% меньше пассажиров – это почти на 3 млн меньше, чем в 2013 году.

Об этом во время брифинга сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования Укрзализныци Игорь Бреус, передает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Поезда формирования РЖД на территории Украины не ходят, кроме транзитного поезда №66/65 Москва-Кишинев. Поезда же формирования Укрзализныци курсируют в Санкт-Петербург и Москву», – отметил Игорь Бреус.

Пассажиропоток в международном сообщении в прошлом году уменьшился на 63%, а во внутреннем – на 29%.

По итогам прошлого года существенно уменьшился пассажиропоток и в сообщении между полуостровом Крым и Россией – сократился почти на 1,4 млн – это на 95% меньше по сравнению с 2013 годом. Также в 2014 году произошло значительное уменьшение пассажиропотока в крымском направлении с материковой части Украины. Так, в 2014 году на поезда формирования железных дорог Украины к полуострову пассажиры купили почти на 2,5 млн меньше билетов – на 60%, чем в 2013 году.

Игорь Бреус напомнил, что из-за усиления мер безопасности маршрут поездов, которые курсировали с материковой части Украины в Крым, с 27 декабря прошлого года ограничен до станций Новоалексеевка, Херсон, Запорожье, Лисичанск и Артемовск.

Ще на цю тему