Амнистия по Минским соглашениям не распространяется на предателей из ВС АР Крым – Геращенко

12:10 15.02.2015

Депутаты из Крыма, голосовавшие за проведение так называемого референдума, следствием которого стала российская аннексия полуострова, продолжают развивать свой бизнес и пользоваться украинскими загранпаспортами для поездок за рубеж.

Об этом депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Фейсбуке, передают Крым.Реалии.

«К сожалению, об их (депутатах Крыма – Крым.Реалии) преступлениях против Украины незаслуженно подзабыли на фоне развернувшейся агрессии в Донбассе. Они ездят по Украине, развивают свой бизнес, как например спикер ВР АРК Крым Константинов свою строительную фирму «Консоль», пользуются загранпаспортами Украины для поездок по заграницам. Но мы сделаем так, чтоб никто не был забыт и ничто не было забыто», – написал Геращенко.

По его мнению, по каждому из крымских депутатов, нужно открывать уголовные дела и объявлять в международный розыск.

«Поэтому требуем от новоназначенного Генпрокурора Виктора Шокина решительных действий для того, чтоб каждая сволочь и трус не нашедшая в себе силы не прийти в тот день и не голосовать за референдум и присоединение к России стала персоной нон грата во всем цивилизованном мире», – пишет Геращенко.

Депутат также сообщил, что готов принимать информацию о депутатах из Крыма, которые яро поддержали аннексию Крыма, для последующей передачи в контрразведку.

При этом он отметил, что «амнистия, предусмотренная Минскими соглашениями, не распространяется на предателей из ВС АР Крым и Севастопольского горсовета».

13 февраля Верховная Рада Украины проголосовала за обращение к генеральному прокурору с требованием безотлагательно рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и депутатов Севастопольского городского совета, других должностных лиц из Крыма.

Как сообщал BSNews, российский «сенатор от Крыма» Ольга Ковитиди в связи с введением в отношении нее визовых санкций не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет на следующей неделе в Вене.

Ще на цю тему