Граждане Молдовы смогут вернуть деньги, потраченные на покупку лекарств

15:32 13.02.2015

Граждане Молдовы, потратившие деньги на лечение в государственных медучреждениях, смогут вернуть себе деньги, подав обращение в Национальную комиссию медицинского страхования.

Такой проект обсудила в среду, 11 февраля, парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье, сообщает Infotag.

Как сообщила председатель комиссии Оксана Доменти, важность проекта в том, что ряд медицинских центров имеет необходимое количество препаратов, однако лекарства используются лишь в крайних случаях, и больным приходится на свои деньги покупать лекарства.

«Мы обратились к Национальной комиссии медицинского страхования (НКМС), в обязанности которой входит защита прав пациентов. Если у пациента есть полис, то лечение его должно происходить за счет больницы, а никак не из личного кармана. На лечение пациентов больницы получают деньги, и если они отказываются выполнять работу, то должны вернуть НКМС затраченные пациентом средства», – сказала она.

По словам депутата, на сегодняшний день подобные механизмы воздействия на медучреждения существуют, однако граждане о них не знают.

«Пациент должен обратиться в администрацию медицинского центра. Если администрация отказывается – обратиться в НКМС, которая обязана вернуть гражданам деньги», – сказала Доменти.

Ще на цю тему