Зампредседателя Еврокомиссии: Болгария должна получать газ из трех источников

15:45 10.02.2015

«Сегодня нам приходится быстрыми темпами искать важные решения для обеспечения энергетической безопасности и поставок газа в Европу», – заявил зампредседателя Еврокомиссии, отвечающий за энергетический союз, Марош Шефчович после заседания Группы по созданию газовых сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Он подчеркнул, что Группа будет работать не только на политическом уровне, а и на экспертном, сообщает NewsBG.ru.

По словам Шефчовича, эксперты будут работать над вопросами, связанными с энергетикой в Центральной, Юго-Восточной Европе и Прибалтийском регионе.

«Однако самое важное решение, которое поддержали все страны этих регионов, заключается в том, что они должны иметь не менее 3 источников поставок природного газа. Сегодня мы обсудили самые важные инфраструктурные проекты в энергетике, которые предстоит реализовать при софинансировании ЕС. Наши эксперты завтра же приступят к разработке плана действий, который будет обсужден на следующей встрече Группы, которая пройдет в июне», – сообщил Шефчович.

«Не на последнем месте и то, что мы, собравшись сегодня, продемонстрировали взаимную солидарность. ЕС здесь для того, чтобы помочь Болгарии и региону, и мы вместе должны предпринять необходимые меры для обеспечения энергетической безопасности всего региона, для реализации инфраструктурных проектов в регионе, для создания стабильного Европейского энергетического союза», – заявил еще зампредседателя Еврокомиссии и добавил, что все наказательные процедуры против Болгарии, запущенные Европейской комиссией из-за нарушений по проекту «Южный поток», будут заморожены.

Ще на цю тему