В 2015 году ВМФ России получит палубные истребители МиГ-29К и самолеты-амфибии Бе-200

12:46 10.02.2015

Морская авиация ВМФ России в 2015 году получит на вооружение новые палубные истребители МиГ-29К, амфибии модернизированные противолодочные самолеты Ил-38 и Бе-12, а также вертолетов Ка-27ПЛ.

Об этом сообщил журналистам 9 февраля начальник Морской авиации ВМФ РФ Игорь Кожин, передает Интерфакс.

«В этом году планируется доукомплектовать морскую авиацию самолетами МиГ-29К. Эта работа началась в 2013 году и в этом году будет продолжена. Морская авиация в итоге получит более 20 самолетов МиГ-29К, которые станут основой формирования новой авиационной воинской части в составе Северного флота», – отметил Кожин.

Он отметил, что «с 2015 года будет вестись активная модернизация существующих и хорошо себя зарекомендовавших противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ».

«Вертолеты получат новый противолодочный комплекс и бортовое радиоэлектронное оборудование. Обновление самолетного парка будет вестись и на Черноморском флоте, где будет продолжена работа по замене самолетов Су-24 на Су-30 СМ. Эта замена в перспективе будет осуществлена в полном объеме», – сообщил Кожин.

Касаясь темы развития инфраструктуры базирования морской авиации, генерал-майор Кожин отметил: «Мы планируем завершить в этом году работы и ввести в строй аэродромы Североморск-1 (Северный флот) и в Калининграде аэродром "Чкаловск". В полном объеме начнет функционировать полигон "НИТКА" в городе Ейске (Краснодарский край)».

Ще на цю тему