Глава Еврокомиссии: Для выхода Греции из еврозоны нет оснований

10:26 10.02.2015

В настоящий момент нет оснований опасаться сценария выхода Греции из еврозоны.

Об этом рассказал в понедельник, 9 февраля, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в эксклюзивном интервью Deutsche Welle.

По его мнению, при поддержке Европы Греция вполне может сохранить место в валютном союзе, но для этого необходимо принципиальное согласие премьер-министра страны Алексиса Ципраса. Однако, как считает Юнкер, в таком случае необходимым условием станет дальнейшая международная программа по спасению греческой экономики.

При этом политик отметил, что выступление Ципраса в греческом парламенте по поводу планов по выводу страны из долгового кризиса «не было преисполнено желания любыми способами прийти к согласию с европейскими партнерами».

В ходе интервью Юнкер также выразил озабоченность действиями России в Крыму и на востоке Украины, ставящими под вопрос сложившийся европейский миропорядок. Глава Еврокомиссии заявил, что люди в Европе все в большей степени осознают необходимость «теснее придвигаться друг к другу», наблюдая, как «на периферии Евросоюза предпринимаются попытки вести политику и отодвигать границы методами XX века».

Ще на цю тему