Болгария, Греция и Румыния учредят подгруппу по Вертикальному газовому коридору

09:28 10.02.2015

На состоявшейся встрече по энергетике в Болгарии была учреждена Группа на высоком уровне по строительству газовых соединений в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Группа будет работать в двух подгруппах – на политическом и на экспертном уровне, сообщает Novinite.

Подгруппы будут отвечать за газовую связанность в регионе, диверсификацию источников природного газа в долгосрочном плане и безопасности поставок, сообщили из Совета министров Болгарии.

Приоритетом Группы на высоком уровне будет обеспечивание трех различных источников природного газа для Центральной Европы. Первая задача заключается в подготовке обзора спроса и предложения природного газа в регионе.

Еврокомиссар по вопросам энергетики и изменения климата Мигель Каньете подчеркнул, что для достижения независимости региона, ключевую роль имеет развитие Южного газового коридора и его соединения с Европой, разрабатывание местных местонахождений в Черном море и развитие терминалов для сжиженного природного газа.

Болгария, Греция и Румыния договорились учредить и подгруппу по строительству Вертикального газового коридора. Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова пригласила представителей Румынии, Греции и Венгрии на первую встречу по Вертикальному газовому коридору, которая состоится к концу марта в Болгарии. Венгрия должна объявить в ближайшее время свое решение, будет ли она участвовать в подгруппе.

Ще на цю тему