В России малоимущим запретят приватизировать жилье

09:39 10.02.2015

В Госдуму РФ внесен законопроект, исключающий бесплатную приватизацию социального жилья малоимущими, поскольку «они не могут его содержать».

Автором инициативы выступила глава комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»), сообщает ТАСС.

Действующим законодательством предусмотрена бесплатная передача жилых помещений по договорам социального найма из государственного и муниципального жилищных фондов в собственность граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Эта норма распространяется и на малоимущих.

Как отмечает автор инициативы, после «введения обязательного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, налога на недвижимое имущество исходя из кадастровой оценки, необходимости страховать жилое помещение активизировался процесс деприватизации жилых помещений».

В пояснительной записке к законопроекту, текст которого размещен в электронной базе данных Госдумы, подчеркивается, что малоимущие «граждане в большинстве своем в случае предоставления им жилых помещений не смогут нести бремя содержания недвижимого имущества, приватизировав жилье».

Законопроектом предлагается исключить норму о бесплатной передаче жилых помещений по договорам соцнайма из государственного и муниципального жилищных фондов в собственность малоимущих граждан. При этом остальные граждане сохраняют право на бесплатную приватизацию жилых помещений.

Ранее бесплатная приватизация жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов была продлена до 1 марта 2015 года.

Ще на цю тему