В ФСБ не смогли допросить главу ЦИК Курултая: нет переводчика с крымскотатарского языка

18:42 06.02.2015

Запланированный в управлении ФСБ в Крыму на пятницу, 6 февраля, допрос активиста крымскотатарского движения, главы Центральной избирательной комиссии Курултая Заира Смедляева, не состоялся, поскольку у местных правоохранителей не нашлось переводчика с крымскотатарского языка на русский.

Как сообщил изданию Крым.Реалии Заир Смедляев, перед началом допроса он попросил следователя вести процесс на родном для активиста крымскотатарском языке.

«Я решил воспользоваться своим конституционным правом. Статья 10 Конституции Республики Крым и статья 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми я имею право давать объяснение на родном языке, пользоваться услугами переводчика бесплатно», – рассказал Смедляев.

По его словам, переводчика не оказалось, поэтому допрос не состоялся.

«Дальнейшее наше общение будет продолжено 10 февраля», – отметил он.

Главу ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева должны допросить в крымском управлении Федеральной службы безопасности по «делу 3 мая».

Ранее Смедляев сообщил, что допрос в ФСБ он расценивает, как надуманный повод с целью усилить репрессии в отношении крымских татар со стороны российской власти.

Как сообщал BSNews, оккупационные власти Крыма проводят политику устрашения, угроз и унижения крымских татар, об этом говорится в заявлении Бахчисарайского регионального меджлиса крымских татар.

Ще на цю тему