Депутат Госдумы Рашкин потребовал прекратить в вузах РФ лекции дипломатов-иностранцев

10:45 07.02.2015

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят главу российского МИД ограничить возможность иностранных дипломатов и высокопоставленных лиц обвинять Россию на лекциях студентам в РФ в нарушении международного права и навязывать антироссийскую позицию.

Соответствующий запрос депутаты Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили министру иностранных дел России Сергею Лаврову, сообщает Югополис со ссылкой на сайт КПРФ.

Депутаты просят главу МИД России «ограничить возможность иностранных высокопоставленных лиц и дипломатов безапелляционно навязывать российским студентам и иным категориям граждан антироссийскую позицию, обвиняя нашу страну в нарушении фундаментальных принципов международного права и призывая вырабатывать политику, отличную от позиции официальной Москвы, а также, при необходимости, принять иные меры дипломатического характера».

В частности, парламентарии напомнили о недавнем визите главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбург в декабре прошлого года, где он выступил с лекцией «Немцы и русские – прошлое, настоящее, будущее» перед студентами Уральского федерального университета (УрФУ). В своем выступлении он высказал жесткую критику позиции Москвы по Украине и отметил, что растущее отчуждение РФ и Европы является результатом политики России, говорится в документе.

Ранее в министерстве образования и науки РФ заявили о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако подчеркнули, что считают недопустимой «пропагандистскую обработку» студентов российских вузов на встречах с представителями Евросоюза и намерены более ответственно подходить к организации таких встреч молодежи с представителями ЕС. Также по информации СМИ, Минобрнауки издало документ «О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования», в котором попросило руководителей вузов в упреждающем порядке информировать об образовательных мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России.

Ще на цю тему