США используют Молдову для подрывных мероприятий против России – МИД РФ

09:36 06.02.2015

МИД РФ обвинил Соединенные Штаты в использовании Молдовы для организации подрывных мероприятий против России.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сказал на брифинге в четверг, 5 февраля, что, «если США уже перешли к фиксации в своем бюджете спецассигнований на противостояние с Россией, то процесс зашел очень далеко», сообщает Панорама.

Согласно проекту бюджета США на 2016-2017 фискальный год, который начинается 1 октября 2015 года, Вашингтон окажет Молдове помощь для «противодействия российской агрессии» на сумму в десятки миллионов долларов. Расходы на Молдову включены в раздел «Поддержание безопасности нации».

Отдельной статьей в этот раздел включено «Противодействие российскому давлению и агрессивным действиям». В этой статье говорится, что в бюджет включены расходы на «политическую, экономическую и военную поддержку союзников по НАТО и партнерских государств в Европе» в ответ на «агрессивные действия Российской Федерации и попытки сдерживать внешне- и внутриполитический выбор соседних стран». Планируется выделить $117 млн. Украине и $51 млн. «на противодействие российскому давлению и дестабилизационные действия в Молдове и Грузии».

В дополнение к этому, США намерены выделить $16 млн. на «международную медийную деятельность», «поддержку свободы прессы и независимой журналистики в регионе» и «продвижение внешнеполитических интересов США».

Эта статья расходов бюджета США предполагает также выделение средств на военные учение и тренинги, «повышение способности партнерских государств в Европе действовать рядом с США и НАТО в укреплении региональной безопасности».

«Речь идет чуть ли не о финансировании подрывных мероприятий против России, что выводит напряженность на новый уровень. Это наглядно подтверждает, что линия США сводится к чистой геополитике. Ее суть – помешать интеграции на пространстве СНГ», – заявил представитель российского МИДа.

Также партия социалистов Молдовы (ПСРМ) «с возмущением восприняла намерение США заложить в бюджет $51 млн. для Молдовы и Грузии на противостояние давлению со стороны России».

В ее заявлении высказано мнение, что таким образом «США в обмен на финансирование вынуждает руководство РМ отказаться от оговоренного Конституцией вечного нейтрального статуса страны», сообщает Infotag.

«Подобные действия являются грубым фактом вмешательства во внутренние дела суверенной Молдовы. Они попирают Конституцию РМ, где говорится, что Молдова – суверенное и нейтральное государством», – считают социалисты.

Их возмущает, что «руководство РМ обошло молчанием столь неприкрытое вмешательство иностранного государства во внутренние дела РМ».

 

Ще на цю тему