На Болгарию могут подать в суд из-за затопления части Турции и Греции

09:05 04.02.2015

Беспрецедентное наводнение затопило турецкую область Эдирне после того, как болгарские реки Марица и Тунджа вышли из русла после проливных дождей.

Более 5 000 человек заблокированы в квартале города, а доступ к району возможен только с помощью вертолетов, сообщает Novinite.

Областные власти обратились к спасательным командам о подкреплении. Сразу к приграничному городу отправились пожарные и специализированные бригады для поиска и спасения, а также обученный персонал из «Красного полумесяца».

Министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсел Эроглу дал пресс-конференцию по поводу ущерба от последних наводнений в регионе Эдирне, вызванных переполнением рек Марица, Тунджа и Арда.

Эроглу сказал, что он встретился с жителями Эдирне, которые сказали, что в случае необходимости собираются судиться с Болгарией.

По его словам, при использовании водохранилищ в Болгарии не остается необходимого объема, чтобы предотвратить переполнение во время сильных дождей. Болгарская сторона была предупреждена об этом несколько раз.

Тяжелая ситуация также продолжается в западной части Греции из-за разрушительных наводнений. Ущерб огромен, а жители нескольких районов были эвакуированы. Несколько сел по-прежнему отрезаны от мира. Во многих местах есть оползни и разрушенные дороги. Больше всего пострадали районы Эпир, Арта и Янина.

Власти предупреждают и о первых проблемах в северной области Эрос, где вдоль реки Марица на греческой территории наблюдается приток больших объемов воды, особенно после слива водохранилища Ивайловград. Уровень воды в реке Арда также поднялся.

Ще на цю тему