46 организаций обвинили Иванишвили в давлении на неправительственный сектор

16:58 02.02.2015

46 неправительственных организаций выражают тревогу в связи с участившимися выпадами со стороны государства против неправительственных организаций.

Они приводят примеры Ираклия Гарибашвили и Бидзины Иванишвили и говорят, что заявление Иванишвили было позицией неформального правителя страны, сообщает Грузия Online.

Как известно, Иванишвили заявил о том, что он ведет исследования в связи с деятельностью Нино Ломжария, Эки Гигаури и Кахи Кожоридзе.

Неправительственные организации считают, что необоснованная риторика представителей правящей политической силы является отступлением от декларированных ценностей, и эти заявления создают впечатление целенаправленной кампании против общественных организаций. Они призывают представителей власти и других политиков воздержаться от давления и действий, направленных против неправительственных организаций.

«Мы выражаем тревогу из-за давления, осуществленного против неправительственных организаций. В последнее время особенно участились действия против той части неправительственных организаций, которые своей деятельностью служат защите демократических ценностей, поддержке идеи свободы и равноправия и созданию систем государственного управления европейского типа.

1 мая 2014 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили обвинил неправительственные организации, включенные в кампанию «Это касается тебя», в «расшатывании имиджа страны» и назвал их деятельность подрывной, что стало основанием для заявлений и действий против неправительственных организаций со стороны политиков.

26 января 2015 года бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили сделал в адрес руководителей неправительственных организаций Нино Ломжария и Эки Гигаури, а также бывшего руководителя АМЮГ Кахи Кожоридзе заявление, содержащее угрозу, и фактически заранее объявил о публикации компрометирующих материалов против лидеров гражданских организаций.

«Мы считаем, что заявление Бидзины Иванишвили является позицией не одного гражданина, а неформального правителя государства. Необоснованная риторика представителей правящей политической силы является отступлением от декларированных ценностей. Эти заявления создают впечатление целенаправленной кампании против общественных организаций. Подобное отношение не только вредит демократическим ценностям и идеям, которым служат неправительственные организации, члены гражданского общества, но и усиливает группы противников этих ценностей. Данная тенденция является крайне тревожной и мешает демократическому развитию страны.

Мы призываем членов правительства и других политиков воздерживаться от давления на неправительственные организации и направленных против них действий», – говорится в совместном заявлении.