В Крыму предлагают штрафовать родителей, забирающих детей из здравниц досрочно

17:12 02.02.2015

В «Государственном совете Республики Крым» планируют ввести штрафы для родителей, забирающих своих детей из лагеря или здравницы раньше срока.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передает Крым Медиа.

Такая норма содержится в разрабатываемом оккупантами законопроекте об отдыхе и оздоровлении детей. Согласно документу, родителей обяжут компенсировать детскому учреждению стоимость неиспользованных дней путевки.

А.Черняк пояснил, что это относится только к бесплатным путевкам. К тому же, возмещать стоимость отдыха придется только в том случае, если нет уважительной причины для того, чтобы забрать ребенка.

«Вам эту путевку дали бесплатно на 21 день. Ребенок три дня посидит и начинает терроризировать родителей. Кто-то не хочет придерживаться расписания, кому-то еще что-то не понравилось. Некоторые из родителей не выдерживают, приезжают и забирают. А директор не может ничего сделать. Он на это место никого больше не найдет, и просто сгорают деньги, а самое главное, сгорает место, на котором мог бы отдохнуть бесплатно другой ребенок», – пояснил А.Черняк.

По информации Черняка, депутаты и чиновники провели мониторинг и выявили, что родители, если они заплатили за путевку, крайне редко забирают детей без уважительной причины.

Заместитель начальника управления дополнительного и дошкольного образования «Министерства образования, науки и молодежи РК» Наталья Наумова добавила, что если ребенка забирают после 3-5 дней пребывания в учреждении, то чиновники все же находят на его место другого льготника. 

Проект закона «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровлении в Республике Крым» разработала группа депутатов, представителей различных министерств, а также руководители детских здравниц. 

 

Ще на цю тему