Пять человек стали жертвами последнего наводнения в Болгарии

12:28 02.02.2015

За последние несколько дней из-за проливных дождей во многих населенных пунктах Южной и Восточной Болгарии объявлено бедственное положение.

Самая сложная обстановка в областях Добрич, Бургас, Смолян и Кырджали, сообщает NewsBG.ru.

Пять человек погибло, а из-за усложненной обстановки на помощь населению вышли военнослужащие Болгарской армии, которые занимаются эвакуацией жителей и строительством защитных стен.

«Мы должны будем привыкнуть к подобным явлениям», – заявила министр по охране окружающей среды Болгарии Ивелина Василева, комментируя последние наводнения в стране.

«Имея в виду климатические изменения, мы должны будем привыкать к проливным дождям и наводнениям, а также и другим экстремальным явлениям – лесным пожарам, засухе и ураганам», – объяснила Василева.

По ее словам, среднегодовая температура в Болгарии повысилась на полтора градуса, что требует адаптации к новым условиям и природным аномалиям.

«Только за вчерашний день ущерб дорожной инфраструктуре составил около 10 млн. левов», –сообщил председатель Агентство «Дорожная инфраструктура» Лазар Лазаров.

«Вчера был исключительно тяжелый день. Массово активизировались оползни, разлилось множество рек, много дорог было закрыто. На многих местах разрушены подпорные стены, мосты», – объяснил Лазаров.

Ще на цю тему