Истребители НАТО вновь перехватили российский самолет над Балтийским морем

18:17 30.01.2015

Истребители НАТО вылетели на перехват российского самолета Ил-78 над Балтийским морем, сообщают латвийские военные.

«Истребители воздушной полиции НАТО Typhoon поднялись 30 января над Балтийским морем на перехват самолета Ил-78, принадлежащего вооруженным силам РФ», – говорится в сообщении в Twitter латвийской армии, передает ZN.UA.

28 января британские истребители Typhoon были подняты по тревоге в связи с появлением над Ла-Маншем двух российских бомбардировщиков Ту-95 и сопровождали их, пока те не покинули зону воздушного контроля Великобритании. Перехватчики настолько близко подошли к российским бомбардировщикам, что могли обмениваться с их пилотами знаками.

В последние месяцы самолеты военно-воздушных сил НАТО свыше десятка раз перехватывали российские военные самолеты над Балтикой. По данным альянса, в 2014 году самолеты НАТО поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше. В Брюсселе подчеркивали, что подобные полеты несут угрозу для гражданских самолетов.

Ще на цю тему