Глава МИД Грузии обвинила радио «Свобода» в неправильной интерпретации своего заявления

08:28 02.02.2015

Министр иностранных дел Грузии опровергла интерпретацию ее слов в радио «Свобода», согласно которым Грузия временно приостановила торговый диалог с Россией. По словам Беручашвили, имела место неправильная интерпретация ее слов со стороны журналиста.

Она также отметила, что разбираться в этом вопросе будут посольство Грузии и пресс-служба МИД с журналистом радио «Свобода», сообщает Грузия Online.

«Наш разговор на эту конкретную тему не касался торговых отношений. Вопрос касался диалога Абашидзе-Карасин и факта, что на фоне осуществленных Россией на оккупированных территориях действий встречи в рамках диалога Абашидзе-Карасин на ближайшее время не запланированы. Т.е. этот диалог временно приостановлен в связи с действиями России на оккупированных территориях, однако торговые отношения в этом контексте никак не рассматривались. К сожалению, журналистская интерпретация коснулась торговых отношений вместо встреч в формате Карасин-Абашидзе. Это была интерпретация и неправильное видение журналиста в этом направлении. Речь шла о том, что торговые отношения продолжаются, так как это была часть прагматичной политики. Открытие рынка, рассмотрение экономических и торговых отношений началось в рамках диалога Абашидзе-Карасин, что дало определенные позитивные результаты. К сожалению, в политическом измерении это не отразилось. Более того. мы получили т.н. договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с оккупационным режимом Сухуми, что является шагом на пути к аннексии», – заявила Беручашвили.

По информации радио «Свобода», глава МИД Грузии Тамар Беручашвили заявила, что Грузия считает российский рынок «очень непрогнозируемым» и рассматривает его как «капкан». При этом она отметила, что Грузия временно приостанавливает диалог с Россией по торгово-экономическим вопросам.

«Сейчас мы временно приостанавливаем этот диалог с Россией по торговым вопросам, он не имеет смысла. Россия в любой момент может вновь задействовать эмбарго», – отметила Беручашвили.

Ще на цю тему