Агентство S&P понизило рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких регионов РФ

10:51 30.01.2015

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило кредитный рейтинг Москвы и Санкт-Петербурга до «спекулятивного» – уровня «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом.

Об этом в четверг, 29 января, сообщается на сайте агентства, передает Дождь.

Также агентство поставило кредитный рейтинг города Новосибирска, Ленинградской и Челябинской областей со «стабильного» на «негативный» прогноз. Сейчас рейтинги города и областей находятся на уровне «BB+».

Их рейтинги по национальной шкале были ухудшены с «ruAAA-« до «ruAA+».

Рейтинги Челябинской и Новосибирской областей, уже находившиеся на уровне «BB+/ruAA+», были подтверждены, а прогноз их изменения был ухудшен со «стабильного» до «негативного» уровня.

Были понижены и рейтинги республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также города Сургут с уровня «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом, сообщает Интерфакс.

Эти рейтинговые действия последовали за снижением суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации с «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом 26 января 2015 года.

Согласно методологии агентства, рейтинги местных и региональных образований могут быть выше рейтингов государства при условии выполнения определенных критериев. Аналитики S&P полагают, что российские города и регионы этим критериям не соответствуют.

Ще на цю тему