В болгарском обществе растет протестный потенциал

18:31 28.09.2010

Осенний политический сезон начался с двух на первый взгляд противоречивых общественных настроений. С одной стороны, рейтинг правящей партии ГЕРБ и премьер-министра Бойко Борисова продолжает быть завидно высоким. Однако, с другой стороны, чувствуется нарастание и протестного потенциала в обществе.

Недовольные проводимыми реформами в пенсионной системе профсоюзы готовятся к массовым забастовкам в начале октября. О предстоящих митингах протеста заявили и работники системы здравоохранения, которые недовольны финансированием больниц и другими проблемами в этой сфере.

Говоря об увеличении протестного потенциала в Болгарии, социолог Антони Гылыбов отметил несколько признаков его наличия: “Все сильнее становится ощущение надвигающихся этой зимой трудностей, ощущение нестабильности в повседневной жизни людей, связанное в основном с ограниченными финансовыми возможностями домохозяйств. Потенциальный риск потери рабочего места также нагнетает напряжение. Особенно с учетом ограниченных возможностей переквалификации, негибких структур на рынке труда, который недостаточно динамичен, чтобы предложить работу людям, попавшим под сокращение. Кроме этого, налицо и разочарование от заявленных намерений реформировать различные сферы публичной жизни без видимых реальных результатов”.

Ощущение роста протестного потенциала, дополняет Антони Гылыбов, основывается и на зародившейся два-три года назад практике более активного отстаивания интересов определенных социальных групп. Вспомним, например, беспрецедентно долгую забастовку учителей. По мнению социолога, оппозиционные партии попытаются использовать увеличивающееся недовольство для создания общего фронта против правительства, хотя шансы на успех у них слабые. “Они попытаются сфокусировать все социальные протесты на конкретной фигуре в правительстве, а именно, на министре финансов Дянкове, чья строгая политика создает напряжение в нескольких чувствительных сферах общественной жизни”, ‒ прогнозирует г-н Гылыбов.

Одним из объяснений на первый взгляд противоречия между сохраняющимся высоким уровнем доверия премьер-министру Борисову и его партии ГЕРБ с одной стороны, и все более ощутимого напряжения и социального недовольства с другой, является избранная премьером политика “выбитых пробок”, выражающаяся в периодическом увольнении высокопоставленных администраторов. Этот тип поведения – новость в болгарской политической жизни, которая определенно приносит дивиденды.

По мнению г-на Гылыбова, рост протестных настроений сыграет роль хорошего корректива правления. Вот как он аргументирует свое мнение: “Это не будет продуктивным типом социального напряжения, не будет давлением с целью повышения эффективности или обновления производства. Как раз наоборот, подобный тип протестов пытается удержать статус-кво, более того – увеличить публичные расходы в ряде сфер, а это абсолютно противопоказано в ситуациях кризиса. Любое увеличение публичных расходов сегодня работает в ущерб интересам государства. Идя таким путем, мы очень скоро окажемся в ситуации Греции, а этого допускать нельзя. Мы располагаем примером таких стран как Греция и Румыния, которые из-за социального давления замедлили или отложили реформы, что очень сильно повлияло на их действия по преодолению кризиса”.

По материалам Русская газета в Болгарии