Болгарский правозащитник избран судьей Европейского суда по правам человека

08:44 30.01.2015

Большинством Парламентская ассамблея Совета Европы правозащитник Йонко Грозев был избран судьей Европейского суда по правам человека.

Его кандидатура была предложена всего пять дней назад, что стало знаком того, что Грозев воспринимается как самый квалифицированный из трех предложенных правительством Болгарии кандидатов, сообщает NewsBG.ru.

Двое других кандидатов были – главный правовой советник юридической службы Еврокомиссии Виктор Соловейчик и судья Верховного административного суда (ВАС) Таня Куцарова.

На новому посту Грозев заменит судью ЕСПЧ от Болгарии Здравку Калайджиеву, которая в прошлом году подала прошение об отставке и останется на своем посту до конца февраля этого года.

Йонко Гроздев 1965 года рождения в 1991 году окончил Софийский университет, в 1994 году прошел практику в Harvard Law School. С 2007 года является главным партнером российской ассоциации «Агора» в Европейском суде по правам человека, в частности, работал по делам Олега Кашина, Pussy Riot, украинского режиссера Олега Сенцова, фигурантов «Болотного дела», а также самой ассоциации «Агора». Кроме того, Грозев работает в ЕСПЧ по делам против Болгарии, Сербии и Македонии.

Ще на цю тему