В Краснодаре начали возбуждать дела по фактам завышения цен в гипермаркетах

15:37 27.01.2015

Во всех гипермаркетах федеральных и локальных торговых сетей краевого центра мобильные группы прокуратуры выявили «завышение цен, доходящее до 30%».

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, проведенными проверками было охвачено 15 торговых объектов крупных федеральных и локальных торговых сетей краевого центра. В них зафиксирован рост цен на 30% в течение последних 30 дней, сообщает Югополис.

Кроме того, в торговых точках продавались продукты, запрещенные к ввозу в Россию, были нарушены правила хранения товаров. По промежуточным результатам проверки и материалам, собранным прокуратурой, Роспотребнадзор возбудил 32 дела об административных правонарушениях в краснодарских гипермаркетах. Администрациям магазинов грозят крупные штрафы и другие административные санкции.

Проверки будут продолжены. Они проходят в магазинах «Лента», «Ашан», «Магнит», «Окей», «Пятерочка», «Перекресток», «Табрис», «Титан» и других.

Ранее сообщалось, что на Кубани за повышением цен будут следить мобильные группы прокуратуры.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли, продукты в сетевой рознице в 2014 году подорожали в среднем на 20-25%, а в первые месяцы 2015 года подорожают еще на 14,5-15%.