«Лады» отказались ставить на учет в Европе

14:50 26.01.2015

Автомобили «АвтоВАЗа» перестали соответствовать новым нормативам, начавшим действовать в государствах Евросоюза с 1 ноября 2014 года.

Из-за этого машины, экспортируемые в западноевропейские страны, стало невозможно поставить на учет, пишет Югополис. Об этом заявил представитель официального дистрибьютора Волжского автозавода в Германии Lada Automobile GmbH.

«У нас сейчас возникли проблемы с регистрацией новых автомобилей: для того чтобы поставить машину на учет в Германии, необходимо наличие датчиков давления шин, которых у Lada сейчас нет. Однако производитель нам сообщил, что уже работает над этой проблемой и должен в скором времени ее решить», – пояснил сотрудник Lada Automobile GmbH. 

Кроме того, новым техническим требованиям не соответствуют заводские кондиционеры, устанавливаемые на автомобили. Источник также отметил, что о введении новых нормативов стало известно еще несколько лет назад. 

«АвтоВАЗ» пока не приводит статистику по экспорту за 2014 год. В 2013 году производитель отправил на зарубежные рынки 78,6 тысячи машин, из которых лишь четыре процента пришлось на западноевропейские государства. 

На данный момент в Германию поставляются модели Lada Granta (8,49 тысячи евро) и Kalina (7,99 тысячи евро), а также внедорожник 4x4, продаваемый под названием Taiga 4x4 (9,99 тысячи евро). Всего в 2014 году в стране было продано около одной тысячи «Лад». 

Ще на цю тему