Во взаимоотношениях Румынии и Украины нет неразрешимых проблем – румынский посол

18:43 19.01.2011

Украина и Румыния– соседи и должны иметь нормальные, прогнозируемые, дружеские отношения. Об этом 19 января заявил глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с послом Румынии Корнелом Ионеску.

По информации пресс-службы украинского парламента, Литвин и Ионеску поговорили о состоянии и перспективах взаимоотношений между Украиной и Румынией, отметили необходимость активизировать украинско-румынские контакты на всех уровнях и углубить взаимодействие двух стран в политической, экономической, гуманитарной сферах, в вопросах европейской интеграции, а также в областях таможенного и регионального сотрудничества.

 Ионеску заверил собеседника в намерениях румынской стороны предоставить динамику двустороннему диалогу по всем проблемным вопросам и выразил надежду на то, что Верховная рада Украины будет способствовать этому процессу. «Во взаимоотношениях между нашими странами не существует проблем, которые нельзя было бы решить. Я хочу быть адвокатом добрых отношений между Бухарестом и Киевом», – подчеркнул дипломат.

Владимир Литвин, в свою очередь, пообещал приложить усилия, чтобы сотрудничество на уровне парламентов приобрело более интенсивный характер, и выразил готовность принять с официальным визитом руководителей обеих палат парламента Румынии.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему