Турецкий премьер опубликовал последнее турецкое предупреждение Европе

18:09 19.01.2011

Турецкий премьер Эрдоган опубликовал 19 января на страницах американского Newsweek открытое письмо в адрес Евросоюза, которое нельзя назвать иначе, как ультиматумом, или менее драматично – последним турецким предупреждением.

Текст Эрдогана начинается с констатации несоответствия глобальных изменений в распределении экономической мощи в мире и политических структур прошлого века. По его мнению, то, что Большая Семерка превратилась в Большую Двадцатку, должно повлечь за собой расширение клуба управляющих мировым сообществом – Советом Безопасности, в пользу поднимающихся супердержав, Бразилии, Индии и, конечно, Турции.

Унижаемая и разрываемая на куски в 18-20 столетиях Турция представляет себя сегодня спасителем «больной Европы».

«Турция больше не намерена выпрашивать у всё более враждебного Евросоюза разрешение на присоединение к клубу», - предупреждает турецкий лидер.

«Наши европейские друзья должны понять, что турецко-европейские отношения подходят к поворотному пункту. Мы больше не та страна, которая готова ждать у европейской двери как послушный соискатель», - пишет Эрдоган, и представляет далее свое видение состояния дел в Европе и Турции».

Называя состояние рынка труда и социального обеспечения в европейских странах «коматозным», их экономику «застойной», а общества –«гериатрическими», Эрдоган отводит Турции роль спасителя загнивающего Запада. По его мнению, для собственного спасения Европа нуждается в «экономическом и демографическом динамизме» Турции.

Он ссылается на прогнозы OECD, согласно которым к 2050 году Турция станет второй по масштабу экономикой Европы. «У Турции есть мощь, в которой так нуждается Евросоюз», - пишет Эрдоган.

Но не только в экономике дело. «Турция становится глобальным и региональным политическим игроком, использующим мягкую силу («soft power»). Мы ведем активную политику от Балкан до Ближнего Востока и Кавказа. Это не романтическое «нео-оттоманство»: это realpolitik, основанный на новом видении глобального порядка». В качестве достижений своей «реалполитик», турецкий премьер приводит свое участие в афганских, иракских и балканских делах, и даже в вопросе иранской ядерной программы.

Эрдоган уверяет европейцев, что, войдя в состав Евросоюза, Турция будет способствовать продвижению европейских экономических и политических интересов и достижению «региональной безопасности и социальной гармонии».

«Многие говорят, что у Турции нет реальной альтернативы Европе. Может быть, это и так, но верно и обратное: у Европы нет реальной альтернативы Турции», - подводит итог своим размышлениям турецкий премьер.

«Так в чем же дело? – задает он справедливый вопрос. - Почему маленькие и слабые в экономическом отношении страны были приняты в Евросоюз, а для отказа во вхождении в Союз большой и сильной Турции всегда находятся причины? Иногда я думаю, может быть, мощь Турции – лишь препятствие на ее пути в Евросоюз?»

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему