Претензии Армении на церкви в Грузии – лишь провокация российских СМИ

12:17 23.01.2015

Распространенную российскими медиа информацию о том, что Армения обратилась в ЮНЕСКО с просьбой признать 450 церквей, расположенных на грузинской территории, принадлежащими к собственнности армянской епархии, не подтверждают в Епархии Армянской апостольской церкви в Грузии и называют эту информацию абсурдной ложью.

Об этом заявил руководитель юридического отдела Грузинской епархии Армянской апостольской церкви Левон Асаханян, сообщает Грузия Online.

«Это – полная ложь. Если бы армянская сторона обратилась в ЮНЕСКО с такой просьбой, это не произошло бы без нашего участия. Первоначально эту дезинформацию распространили "Вести Кавказа" со ссылкой на местного журналиста. Мы сразу же среагировали и направили им ответ, в котором сказано, что эта информация не соответствует действительности и просили опубликовать наше письмо, хотя они его так и не опубликовали. Затем мы послали письмо агентству "РЕГНУМ", и они его действительно опубликовали. В нем было сказано, что информация об обращении в ЮНЕСКО не соответствует действительности. Я полагаю, что распространение подобной дезинформации играет на руку общего врага Грузии и Армении», – заявил Левон Асаханян.

Напомним, по сообщениям СМИ, включая и такие информагентства как Интерфакс, Армения обратилась в ЮНЕСКО с просьбой признать 450 церквей, расположенных на территории Грузии, принадлежащими к армянской епархии.

 

Ще на цю тему