От землетрясения, произошедшего в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, трясло даже Сочи

14:45 19.01.2011

В 12:15 по московскому времени в Грузии, Абхазии и Южной Осетии произошло землетрясение. Подземные толчки средней силы продолжались около минуты. В Цхинвали люди покинули здания, в школах были прерваны занятия. В городе оказалась нарушена мобильная связь.

В Сухуми в квартирах раскачивались люстры, двигалась мебель. Некоторые жители города предпочли покинуть дома и выйти на улицы. Президент Абхазии Сергей Багапш подтвердил, что на территории республики ощущались подземные толчки. «По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет», - отметил глава Абхазии.

В Западной Грузии в районе населенного пункта Вани, по данным Центра сейсмического мониторинга Грузии, мощность землетрясения составила 5,8 баллов.

Военнослужащие 7-й российской военной базы в Абхазии не заметили землетрясения, а на 4-й базе в Южной Осетии зафиксировали лишь незначительные подземные толчки.»На 7-й военной базе, которая дислоцируется в Гудауте (Абхазия), по докладу оперативных служб, подземных толчков не зафиксировано», - сообщил в среду представитель группы информационного обеспечения Южного военного округа (ЮВО).

По его словам, «на российской военной базе в Южной Осетии ощущались незначительные подземные толчки». «Жертв, разрушений, или ущерба зданиям 4-й военной базы нет», - сказал официальный представитель ЮВО.

Сейсмическая станция Сочи зафиксировала землетрясение магнитудой в 3 балла. «Сегодня в 11:50 зафиксирован подземный толчок магнитудой в 3 балла в 60 км от центра Сочи», - сообщил дежурный сейсмической станции.

Он отметил, что в Сочи постоянно происходят незначительные землетрясения. Собеседник агентства пояснил, что Кавказские горы молодые, они еще растут, поэтому и происходят подземные толчки. В оперативных службах города агентству сообщили, что разрушений и пострадавших нет.

В свою очередь жители сочинских многоэтажных домов рассказывают, что в момент землетрясения у них двигалась мебель, качались люстры и падали с окон цветочные горшки.

В Грузии землетрясение продолжилось

За последующий час были зафиксированы еще три толчка силой от 3 до 5 баллов. Подземные толчки были ощутимы и в других регионах Грузии.

По данным МВД Грузии, разрушений в населенных пунктах не зафиксировано, но в ряде районов на западе республики в домах появились трещины. Как заявил журналистам глава администрации Ванского района Зураб Гегидзе, на данный момент создан специальный штаб и выясняются последствия землетрясения.

По предварительным данным, разрушений в населенных пунктах района нет, однако информация уточняется. Гегидзе также сообщил, что создана специальная оперативная группа, которая сразу же после подземных толчков начала проверку в селах, приближенных к эпицентру подземных толчков.

Как сообщили грузинскому информационному агентству GHN в Центре сейсмического мониторинга, эпицентр зафиксирован в 7 километрах от курорта Саирме, в 18 километрах от Вани и в 31 километре от Кутаиси. Подземные толчки были зафиксированы по всей территории Грузии, в том числе и в Тбилиси.

По материалам NEWSru.com