Болгарские националисты жалуются на цензуру в Болгарии на русском языке

15:01 21.01.2015

Из пресс-центра партии «Атака» болгарским СМИ был разослан пресс-релиз на русском языке, в котором говорится, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр иностранных дел Даниел Митов попирают свободу слова и цензурировали СМИ партии во время посещения госсекретаря США Джона Керри.

Неизвестно почему пресс-служба партии разослала письма на русском языке, сообщает NewsBG.ru.

Однако через некоторое время в болгарские СМИ поступило второе сообщение, уже на болгарском языке, в котором говорилось, что первое было отправлено по ошибке.

В тексте письма говорится о том, что «премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и министр внутренних дел Даниел Митов попрали свободу слова и цензурировали СМИ партии "Атака" во время визита госсекретаря США Джона Керри и главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда».

«В среду Министерство внутренних дел отказало в доступе корреспондентам телевидения АЛФА и газеты АТАКА на встречи госсекретаря США Джона Керри в Болгарии. Журналистам обоих СМИ было отказано в доступе на протокольные встречи Хаммонда, – пишет пресс-служба болгарских националистов. – Официальным сообщением пресс-центра министерства уведомляются оба медиа, что "их аккредитации временно приостановлены". Не указано никаких мотивов этой беспрецедентной меры. Речь идет об очевидном политическом заказе и грубом нарушении свободы слова».