Полицейские Румынии присоединились к забастовкам профсоюзов

18:47 24.09.2010

Румынские стражи порядка откликнулись на призыв лидера профсоюзов страны Мариана Груя приостановить работу на два-три часа и присоединиться к забастовке профсоюзов.

Полицейские, присоединившиеся к забастовке и скандирующие «Долой правительство, долой некомпетентные власти», требуют, чтобы президент Румынии Траян Бэсеску вышел к ним на переговоры.

Среди основных требований протестующих – остановить сокращение рабочих мест, не повышать пенсионный возраст и не упразднять коллективные договоры. Забастовщики подчеркнули, что если правительство не предпримет никаких мер по заявленным ими требованиям, то число протестующих возрастет и они направятся к президентскому дворцу Котрочень в Бухаресте.

Мариан Груя сказал стражам порядка, находящимся при исполнении обязанностей, что протестующие мирно пойдут в сторону дворца, и если им будут препятствовать, «ситуация может стать критической».

По словам Мариана Груя, ранее у протестующих состоялся разговор с министром администрации и внутренних дел Румынии Василе Блага.

«Он сказал, что у него нет решения наших проблем. Поэтому мы решили пойти к президентскому дворцу Котрочень», – сказал лидер профсоюзов румынам.

В полдень число присоединившихся к забастовке составило 3 тысячи человек. Спустя час, уже 6 тысяч протестующих полицейских направились в сторону президентского дворца, окружили его и призвали главу государства Траяна Бэсеску и премьера Эмиля Бока уйти в отставку.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему